Заседание оргкомитета VII Чемпионата «Абилимпикс» в Чувашской Республике

27 февраля 2023, 12:46

22 февраля на базе нашего колледжа в очно-дистанционном формате состоялось расширенное заседание организационного комитета по проведению VII Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Чувашской Республике. Чемпионат пройдёт на площадках г. Чебоксары, Новочебоксарск, п. Вурнары и с. Калинино 26-27 апреля 2023 года. Его участниками станут более 140 студентов, школьников и специалистов. Они будут соревноваться в 24 компетенциях, которые отвечают запросам региональной экономики. С более подробной информацией по компетенциям можно ознакомиться по ссылке: https://chetk.info/o-kolledzhe/abilimpiks-v-chuvashskoy-respublike.php

В заседании организационного комитета приняли участие начальник отдела организации трудоустройства населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Ермакова Лариса Владимировна, заместитель начальника отдела профессионального образования и науки Минобразования Чувашии Вотякова Людмила Николаевна, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Фёдорова Наталья Валерьевна, представители регионального центра развития движения «Абилимпикс», общеобразовательных школ для лиц с ОВЗ, профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования. В ходе заседания был утвержден план мероприятий по подготовке и проведению в республике VII Чемпионата «Абилимпикс».

В рамках деловой программы Чемпионата будут проведены Ярмарки вакансий от ведущих работодателей для заключения трудовых договоров (в том числе отложенных) с победителями региональных чемпионатов «Абилимпикс» и предоставления победителям возможности прохождения стажировок на предприятиях. Также планируется организовать реабилитационные площадки для семей с детьми-инвалидами, в рамках которых родители смогут получить юридическую, психологическую и профориентационную консультацию по направлениям получения среднего профессионального обучения.

Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» обеспечивают эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В Чувашской Республике чемпионатное движение «Абилимпикс» развивается с 2017 года через деятельность регионального центра развития движения «Абилимпикс», который создан на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии.

Версия для слабовидящих