Занятие в Испытательной пожарной лаборатории

24 октября 2022, 08:40
У студентов группы 14к-ПБ-20 Чебоксарского экономико-технологического колледжа одно из занятий состоялось на базе Испытательной пожарной лаборатории. Временно исполняющий обязанности руководителя капитан внутренней службы Дмитрий Платонов провел экскурсию по зданию, рассказал ребятам историю создания лаборатории, о работе экспертов, а сотрудники продемонстрировали имеющееся специальное оборудование.

Будущим специалистам пожарной безопасности рассказали о порядке и методике исследования изъятых электрических проводов и электрооборудования и продемонстрировали, как определить первичное и вторичное короткое замыкание медных и алюминиевых проводников с помощью металлографического исследования.

Сотрудники МЧС России рассказали об обнаружении и экспертном исследовании ЛВЖ и ГЖ, применяемых в качестве инициаторов горения, ознакомили ребят с комплектацией переносной лаборатории. Специалисты лаборатории ознакомили ребят с приборами и оборудованием, применяемых для оценки качества огнезащитных составов нанесенных на строительные конструкции и материалы с целью их соответствия требованиям пожарной безопасности.

От увиденного на занятии у студентов третьего курса осталось много впечатлений, и, возможно, некоторые из них уже решили связать свою будущую жизнь с работой эксперта испытательной пожарной лаборатории.
 
Версия для слабовидящих