Всероссийский урок добровольчества

15 марта 2022, 15:02

На этой неделе в колледже проводится Всероссийский урок добровольчества, целью которого является популяризация идей добровольчества, создание условий для вовлечения молодежи в добровольческое движение.

Доброволец – это человек, добровольно помогающий другим людям, тем, кто нуждается в помощи. Добровольческое движение развито во многих странах мира, направленно на улучшение жизни и является важной частью для построения гуманного гражданского общества. Волонтерство связано с участием людей в каких-либо мероприятиях, без извлечения прибыли.

В течение урока студенты познакомились с основными понятиями волонтерской деятельности, рассмотрели историю развития волонтерской деятельности, узнали об основных видах волонтерской работы. Добровольческое движение существует давно и по-прежнему не теряет своей актуальности. Волонтеры не только делают окружающий мир лучше, не только помогают другим людям, но и развиваются сами. Волонтерство может дать возможность познакомиться с новыми людьми, чему-то у них научиться, может быть, что-то новое узнать о себе и об окружающем мире. Волонтерство дарит много эмоций, позволяет расширить круг друзей. Атмосфера общих дел действительно объединяет, и в ходе этой деятельности формируются качественные человеческие отношения, поэтому молодежь идет в эту сферу, чтобы найти новых друзей, возможно, будущих коллег. Тем более что любой может найти то направление добровольчества, которое ему по душе, ведь виды волонтерства могут быть абсолютно разными.

Версия для слабовидящих