Всероссийская неделя науки СНО «Исследователь»

2 марта 2021, 08:09
Всероссийская неделя науки СНО «Исследователь»

В. В. Путин предложил объявить в России наступающий 2021 год Годом науки и технологий.

Владимир Путин напомнил, что ранее он обсуждал данный вопрос с представителями высшей школы. Он также обратил внимание на то, что пандемия указала на значимость сфер, которые отвечают за качество и безопасность жизни.

Также им был сделан акцент на здравоохранение, образование, экологию, науку и технологии.

В Чебоксарском экономико-технологическом колледже по сложившейся традиции мероприятия, посвященные Дню Всероссийской науки, проводятся ежегодно в феврале месяце.

Как правило, это: мастер-классы, диспуты, семинары и другие мероприятия, которые посвящены науке, технологиям и исследованиям в различных областях.

Новый 2021 год, отразил новые возможности и акценты современного развития нашего отечества по научным исследованиям и технологиям.

Багадеровой Мариной Владимировной, преподавателем учетных дисциплин 12.02.2021 года, проведен мастер-класс «Технология определения платежеспособности денежных средств» в 16-Б-19, 17-Б-19, 16к-Б-19 группах. В ходе мастер-класса рассмотрены способы определения платежеспособности банкнот и монет российских и зарубежных стран. Изучена сетка по определению платежеспособности и правила использования счетчика банкнот и монет. Результатом мастер-класса стали полученные навыки по определению платежеспособности денежных средств ручным методом и с применением специального оборудования.

12.02.2021 года преподавателем учётных дисциплин Архиповой Наташей Ильиничной со студентами группы 15к-Э-18 проведен научный диспут «Подходы к составлению отчёта о финансовых результатах в российской и международной практике». Актуальность данной темы обусловлена поиском единого подхода к формированию документов в российских и международных стандартах финансовой отчетности. Студентами проведено исследование существенных отличий типологии отчета о финансовых результатах в практиках составления отчетности по МСФО и российским стандартам.

Процесс поиска научной истины в ходе диспута подчинялся формальным правилам, основными из которых стали ссылки на авторитетные источники и тщательный анализ аргументов каждой из сторон.

16 февраля 2021 года под руководством преподавателя Харитоновой Валентины Михайловны был проведен семинар с докладами на тему «Функционирование слов лексико-семантического поля «Труд» в художественном тексте».

Цель – научить студентов самостоятельно искать необходимый материал, используя научную литературу, готовить научный доклад на конференцию. Результатом мероприятия является то, что участники научились осуществлять сбор и обобщение научного материала, демонстрировать языковые явления на конкретных примерах из художественного текста.

16 февраля 2021 года Широковой Анастасией Владимировной проведен открытый классный час на тему: «Стивен Хокинг – великий английский учёный и популяризатор науки» в группе 18-Д-20. Задачи мероприятия: способствовать формированию интереса студентов к жизни и деятельности выдающихся людей, оставивших след в мировой цивилизации; формировать познавательный интерес и потребность к изучению науки; воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям, культуре других стран.

У великого ученого в 1963 году был диагностирован боковой амиотрофический склероз - хроническое заболевание центральной нервной системы, которое в дальнейшем привело к полному параличу. В 1985 году после воспаления легких перенес трахеостомию, вследствие чего потерял способность говорить и стал пользоваться синтезатором речи. С 1997 года его инвалидная коляска оснащена компьютером, которым он управляет с помощью датчика, закрепленного у мимической мышцы щеки, - единственной, сохранившей подвижность. Тяжелое заболевание не помешало Хокингу стать одним из наиболее известных физиков-теоретиков современности.

Черновой Татьяной Владимировной 19.02.2021 года в группе 17-Ю-20, проведен семинар «Применение производной в различных областях науки».

В ходе мероприятия была показана межпредметная связь на примере математического моделирования, особенности применения производной при решении задач из различных областей науки и при решении жизненно важных задач.

Студенты научились применять производную при решении задач из различных областей науки. По результатам семинара сделаны выводы: производная функции используется всюду, где есть неравномерное протекание процесса. Это и неравномерное механическое движение, и переменный ток, химические реакции и радиоактивный распад вещества и т.д. Участники мероприятия убедились в важности изучения темы, ее роли в исследовании процессов науки и техники, в возможностях конструирования реальных событий в математических моделях.

Версия для слабовидящих