В тылу как на фронте

2 марта 2021, 08:25

В рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике, и образовательно-библиотечного проекта «Уроки для души» по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию 25 февраля 2021 года в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с Ф.Н. Козловым, составителем сборника документов, воспоминаний, статей «В тылу как на фронте». Участниками мероприятия стали студенты 17-Б-20 и 19-ТПИ-20 групп совместно с преподавателями Титовой Е.В. и Харитоновой В.М.

Федор Николаевич Козлов рассказал, как возникла идея составления сборника, какие материалы и документы в него вошли, поделился воспоминаниями некоторых участников событий 80-летней давности.

В продолжение темы Федор Николаевич рассказал о непростой и кропотливой работе архивистов, в результате которой на сайте Государственного исторического архива Чувашской Республики, портале «сурскийрубеж.рф» можно ознакомиться с документами государственных, партийных и местных органов, раскрывающими историю возведения оборонительных рубежей на территории нашей республики.

Благодаря мультимедийной презентации и комментариям гостя, студенты узнали о том, как проходила мобилизация людей, что из себя представляли оборонительные сооружения, в какие сроки были закончены работы, сколько времени после окончания Великой Отечественной войны поддерживались оборонительные рубежи в рабочем состоянии и что стало с ними позже.

В завершение встречи Федор Николаевич пожелал молодым людям читать не только популярную литературу, но и академические, исследовательские издания, обращать внимание на даты, интерпретацию событий и уметь защищать свое мнение.

Версия для слабовидящих