В ногу с профессионалами

4 марта 2021, 15:51

3 марта 2021 года на базе Специализированной пожарно-спасательной части г. Чебоксары состоялись профессиональные состязания по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Наши волонтеры Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий приняли участие в данном соревновании вне конкурса.  По условиям конкурса каждой команде необходимо было на время вскрыть условно попавший в ДТП автомобиль, извлечь двоих «пострадавших» и оказать им первую помощь.

Как выяснилось, скорость – важный, но не главный показатель профессиональной работы. Чтобы аккуратно вытащить водителя и его пассажира из салона, участникам соревнований необходимо было учесть немало факторов. Сначала спасатели при помощи специальных приспособлений фиксировали автомобиль на месте и отключали аккумулятор. Далее, проверив, установлено ли в машине газовое оборудование, приступали к самой сложной операции – разблокированию дверей и демонтажу крыши при помощи гидравлических устройств.

Первую помощь «попавшим в аварию» начинали оказывать уже в салоне авто. Один из бойцов, разбив заднее стекло, проникал внутрь и закреплял иммобилизирующий воротник на шее водителя. После этого «раненных» эвакуировали из машины, осторожно перекладывали на носилки и передавали медикам.

Наши ребята с поставленной задачей справились. Эксперты отметили их слаженную работу и командный дух.

Версия для слабовидящих