В Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии завершилось обучение лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции

22 декабря 2020, 13:28
В Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии завершилось обучение лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции

Свыше 100 человек получили новую профессию или повысили свою квалификацию по 8 различным компетенциям. В рамках итоговой аттестации было проведено 10 демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Слушатели показали приобретённые навыки и умения, которые делают их специалистами международного уровня. По компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» за 11 часов слушатели выполнили 3 модуля: Модуль А «Подготовка текстового документа»; Модуль В «Документационное обеспечение работы с персоналом», Модуль D «Обеспечение сохранности документов».

По компетенции «Хлебопечение» за 4 часа необходимо было выполнить профессиональные модули: организация рабочего места, приготовление хлеба пшеничного - 7 штук и трех разных форм хлеба, применение техники плетения - 4 изделия.

По компетенции «Поварское дело» за 4 часа нужно было приготовить по 3 порции холодной закуски из рыбы с двумя гарнирами (вид рыбы – черный ящик), горячее блюдо из мяса с гарниром и соусом, а также 3 порции десерта с использованием фрукта и ореха из черного ящика.

По компетенции «Ресторанный сервис» в соответствии с заданием за 4 часа курсанты выполнили следующие модули: «Бар» - приготовление двух видов классических коктейлей, приготовление фантазийных украшений и идентификация напитков и «Бариста» - приготовление кофе «Капучино» и «Эспрессо».

По компетенции «Технологии моды» за 5 часов нужно было изготовить женскую юбку, а по компетенции «Парикмахерское искусство» за 9 часов нужно было выполнить 3 модуля: женская салонная стрижка с салонным окрашиванием, женская модная стрижка и укладка на длинных волосах, мужская модная стрижка по фотографии.

По компетенции «Спасательные работы» к оцениванию были представлены следующие модули: пожарная безопасность, оказание первой помощи, защита в чрезвычайных ситуациях, работы на высоте.

По компетенции «Предпринимательство» необходимо было презентовать бизнес- план своего проекта, планирование рабочего процесса, маркетинговое планирование и технико-экономическое обоснование.

Все успешно выдержали испытания, выполнив задание в установленный срок. В оценивании результатов выполнения заданий принимали участие независимые эксперты с правом оценки демонстрационного экзамена и ведущий преподаватель курса - главный эксперт. Все слушатели получат не только свидетельства о профессии, либо удостоверения о повышении квалификации (в зависимости от выбранной программы), но и скиллс-паспорта, то есть документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Желаем Всем слушателям не останавливаться на полученных знаниях и развивать дальше навыки, полученные на курсах!

Версия для слабовидящих