Урок-конференция «Иван Яковлевич Яковлев – просветитель чувашского народа»

10 апреля 2023, 16:29
В рамках празднования 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева 7 апреля 2023 г. в 16-Ю-22 группе преподавателем истории Шаровой С.И. и библиотекарем Матвеевой С.А. был проведен урок-конференция «Иван Яковлевич Яковлев – просветитель чувашского народа».

Иван Яковлевич Яковлев выдающийся деятель культуры и просвещения чувашского народа, педагог, писатель, создатель современной чувашской письменности, переводчик, создатель дидактики двуязычной начальной школы в России, Почетный член Британского и Иностранного библейского общества в Лондоне (1913).

На уроке ребята ознакомились с биографией выдающегося просветителя, узнали, какой трудный и тернистый путь прошел сирота из глухой чувашской деревни, как он достиг высот педагогической мысли.

С интересом студенты слушали строки «Духовного завещания чувашскому народу», написанное Иваном Яковлевичем в 1921 году и осознали, что каждая его строка актуальна и по сей день.

Библиотекарь Матвеева С.А. познакомила обучающихся с книжной выставкой «И. Я. Яковлев: личность и эпоха» и видео-презентацией обзора книг «Биение беспокойного сердца». Студенты посмотрели документальный фильм «Иван Яковлевич Яковлев».

В завершение участники с азартом ответили на вопросы викторины «Великий Иван Яковлев».

Вся жизнь и деятельность Ивана Яковлевича была посвящена благородному делу просвещения родного народа, и он по праву занимает почетное место в истории Чувашии.

 



Версия для слабовидящих