«Учитель – верный спутник детства»

17 февраля 2023, 10:36
Едва ли возможно назвать и перечислить все профессии на земле. С представителями некоторых из них мы сталкиваемся от случая к случаю, о других знаем только понаслышке. И лишь одна профессия есть на земле, без которой не могло и не может обойтись общество. Это учитель.

Согласно Указу Президента РФ от 27 июня 2022 г. №401 2023 год в Российской Федерации объявлен годом Педагога и наставника.
В указе Президента РФ отмечается, что год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

16.02.2023 в Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялось открытие документальной выставки «Учитель – верный спутник детства», которая была приурочена к году педагога и наставника.

Целью выставки являлось не только демонстрация архивных документов для широкого круга посетителей, но и побуждение к изучению истории народного образования в Чувашии и акцентирование внимания на востребованности и важности профессии учителя.

На открытии выставки присутствовали заведующая сектором архивов Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Малеева, заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Нина Глотова, архивисты, педагоги, ученые, сотрудники учреждений культуры и образования, студенты Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, представители педагогических династий и волонтеры.

Приветствуя собравшихся, директор ГИА ЧР Галина Ертмакова подчеркнула: «Славу и гордость Чувашии составляют заслуженные учителя школы России. Среди них Герой Социалистического труда, участник Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Иван Никифорович Никифоров, 40 лет проработавший учителем математики в Вурнарской средней школе; единственный в Чувашии народный учитель СССР Петр Никифорович Чернов, учитель математики и физики, директор Яльчикской средней школы. Буквально накануне, 93-летний Петр Никифорович, ныне здравствующий, передал свои личные документы и фотографии в Государственный исторический архив Чувашской Республики, где будет обеспечено их вечное государственное хранение.

В выставке приняли активное участие студентка группы 17-Ю-21 Чебоксарского экономико-технологический колледжа Минобразования Чувашии Кошкина Александра и ее научный руководитель Николаева Людмила Александровна. Александрой была представлена научная работа – проект о жизни и деятельности педагога Краснова Александра Тихоновича на тему «СЕЛЬСКИЙ учитель», в основу которого были положены документы фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики. Цель проектной работы - обращение внимания на важность и нужность профессии учителя, на сохранение памяти об учителях.
Версия для слабовидящих