Совещание с участием заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики

21 апреля 2023, 13:11
 20 апреля 2023 года в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии состоялось совещание с участием заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики М.Н. Лежниной и начальником отдела молодежной политики и развития молодежного движения Е.И. Янеевой.

Встреча началась с посещения выставки музея Чебоксарского экономико-технологического колледжа, где были представлены работы студентов-выпускников: изделия с чувашской вышивкой, резьба по дереву и т.д.

Совещание открыла М.Н. Лежнина, которая отметила роль педагога, куратора в воспитании подрастающего поколения, говорила о значимости кураторских часов «Разговоры о важном», о развитии проектной деятельности

Директор колледжа Н.К. Горшкова поприветствовала участников совещания и пожелала всем плодотворной работы.

Об организации воспитательной работы в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии рассказала А.А. Ефимова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. В своем выступлении она отметила, что основными направлениями воспитательной работы колледжа являются гражданско-патриотическое, профессионально-трудовое, духовно-нравственное, культурно-эстетическое, спортивно-оздоровительное, экологическое воспитание, профилактика асоциального и девиантного поведения, правонарушений, противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма. 

Патриотическое воспитание в колледже является приоритетным. Традиционно студенты колледжа участвуют в различных военно-патриотических соревнованиях, таких как: Республиканские военно-спортивные игры «Зарница и «Орленок», Всероссийские соревнования по оказанию первой и психологической помощи «Человеческий фактор» и другие. С 2022 года студенты колледжа являются участниками Парада Победы.

О социально-психологическом сопровождении студентов сообщили социальный педагог Т.Г. Софронова и педагог-психолог О.В. Гурьева.

Создание благоприятной психологической атмосферы является важнейшим фактором воспитательной работы в студенческом общежитии. Воспитатель К.В. Никифорова сообщила, что воспитание студентов, проживающих в общежитии, – сложный и многогранный процесс, требующий от его организаторов тщательного отбора воспитательных средств, постоянного взаимодействия с администрацией, студенческим советом.

Преподаватель Л.А. Николаева рассказала о развитии эмоциональной сферы в формировании личности обучающегося на примере проведения фестиваля-конкурса творческих работ студентов «Юридический театр».

Своим опытом работы куратора поделились Е.Н. Маркова и О.В. Целищева. В своем выступлении они отметили главную роль куратора – сплочение коллектива и развитие всесторонне развитой личности.

На базе колледжа функционируют и активно развиваются Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере чрезвычайных ситуаций и Чувашское региональное отделение "Всероссийский студенческий корпус спасателей", волонтерский центр ЧЭТК и другие. Руководителями этих центров было отмечено, что их деятельность основывается на добровольчестве и популяризации среди населения.

О сотрудничестве с Чувашским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" рассказала командир штаба ЧЭТК Н.Н. Батыжина.

Е.И. Янеева рекомендовала расширить в колледже грантовую деятельность, поблагодарила волонтеров и студенческий корпус спасателей за их добросовестную работу в ходе мероприятий, проводимых Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В заключение совещания М.Н. Лежнина отметила налаженную воспитательную работу в колледже и предложила развить медиасистемы и усилить работу студенческого театра. Пожелала всему педагогическому коллективу дальнейших успехов в благородной работе по воспитанию молодого поколения.



Версия для слабовидящих