Путь длиною в 30 лет

15 апреля 2021, 16:12
Не зная прошлого, невозможно понять
подлинный смысл настоящего и цели будущего.
М. Горький

Создание 30 лет назад Пенсионного фонда России - это важная и уже неотъемлемая страница в новейшей истории нашей страны. За этот небольшой для организации такой значимости срок был пройден огромный путь - система доказала свою жизнестойкость и необходимость государству и его гражданам.

8 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось открытие тематической экспозиции «Документы и факты о пенсионной системе», сформированной Управлением ПФР в городе Чебоксары к 30-летию образования Пенсионного фонда России.

9 апреля студенты группы 17-Ю-19 вместе с преподавателем юридических дисциплин Романовой Н.А. посетили данную выставку. Представляя выставку, Горская Янина Владимировна обратила внимание на уникальные экспонаты, среди которых: документ, датированный 1918 годом, пенсионное дело, оформленное на газете по причине нехватки бумаги, временное удостоверение личности, заменяющее паспорт, а также относящиеся к военным и послевоенным годам справки, свидетельства, похоронки.

Выставка вызвала большой интерес студентов, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения».

Преподаватель Романова Н.А. отметила, что современные технологии прочно входят в работу Пенсионного фонда России и активно используются, в том числе и при работе с населением. Фраза «пенсии будем назначать нажатием одной кнопки», когда-то казавшаяся фантастичной, сегодня становится реальностью.

Версия для слабовидящих