Профилактика о вреде курения

30 марта 2023, 08:51
29 марта во втором корпусе в группах 4-М-21 и 16-ПКД-22 прошла встреча с нашими, уже полюбившимися волонтерами-медиками из БПОУ "Чебоксарский медицинский колледж". 

Васильева Вера Андреевна (группа 9А-22-21) и Алексеева Светлана Павловна (группа 9А-22-21) пришли к нам с темой: «Профилактика о вреде курения». 

Многие ошибочно полагают, что табачная зависимость является безобидной, однако ее нельзя ставить в один ряд с наркоманией или алкоголизмом. На самом деле, это грубая ошибка, так как зависимость остается зависимостью, разнятся лишь ее виды. 

Суть и принцип действия тот же: зависимый испытывает непреодолимую тягу к предмету своего вожделения, в данном случае - к никотину. При отказе от курения наступают определенные симптомы абстинентного синдрома: снижение настроения, навязчивые мысли, раздражение, слабость в теле, дискомфорт, учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение. 

Симптоматика довольно неприятная, и человек снова идет за покупкой пачки сигарет, чтобы снять психологический и физический дискомфорт.

Профилактические вопросы имеют серьезное значение. Эту работу должны проводить родители, учителя, волонтеры. Важно не просто прочесть очередную лекцию о вреде курения, о моральном облике тех, кто курит, но и провести активную беседу, дискуссию, заинтересовать молодое поколение темой лекции.

Важно вести диалог на равных, приводя аргументы – только в такой ситуации можно добиться максимального усвоения информации о вреде никотина.


Версия для слабовидящих