Профилактическая беседа с начальником ОГИБДД

11 мая 2023, 08:28

В целях профилактики правонарушений 10 мая 2023 года для студентов 1-2 курсов начальником ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары подполковником полиции Ершовым Андреем Валерьевичем и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары майором полиции Суворовой Жанной Александровной проведена беседа с целью формирования правовой грамотности и предотвращение совершения административных правонарушений в области дорожного движения.

Беседа была посвящена изменениям, вступившим в силу с 1 марта этого года. Согласно им, СИМ внесены в ПДД как отдельный вид участников движения, для них прописаны правила, несоблюдение которых грозит штрафами. "Чаще всего лица, использующие СИМ выезжают на проезжую часть внезапно. На пешеходных переходах люди с них не спешиваются и продолжают движение, водители автомобилей не успевают среагировать и происходит наезд на электросамокат, а двигающиеся на них люди получают серьезные травмы. Двигаясь по тротуарам, они подвергают риску пешеходов. И в тех, и в других вариантах езды на самокате сохраняется высокая опасность происшествий", - отметил начальник ОГИБДД Андрей Валерьевич Ершов и также напомнил, что для управления электросамокатами, имеющими двигатель мощностью больше 0,25 кВт и меньше 4 кВт, нужно водительское удостоверение категории М, передвигаться на нем можно только в застегнутом мотошлеме. Постановка такого транспорта на учет не предусмотрена. За отсутствие прав водителю такого СИМ грозит штраф от 5 до 15 тыс., за езду без прочно сидящего на голове шлема - 1 тыс. руб.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Суворова Жанна Александровна рассказала студентам об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения, управление транспортным средством водителями, не имеющим права управления, а также рассказала и о том, к каким последствиям может привести несоблюдение дорожных законов, приводя примеры из своей практики.

В ходе профилактической беседы Жанна Александровна затронула вопросы, связанные с безопасностью на дорогах всех категорий участников дорожного движения, особенно пешеходов.   Продемонстрировала видеоролики с мест происшествий, которые зафиксировали камеры видеонаблюдения в г. Чебоксары. 

Студенты активно участвовали в обсуждении темы безопасности дорожного движения, высказывали свои предположения на различные варианты развития событий при условии выполнения участниками дорожного движения рекомендаций Госавтоинспекции по безопасному поведению на дороге и управление самокатами.

По окончанию беседы сотрудники ОГИБДД напомнили студентам, что залог их безопасности на дороге — внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение ПДД.
           Администрация Чебоксарского экономико-технологического колледжа благодарит начальника ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары подполковника полиции Ершова Андрея Валерьевича и инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары майора полиции Суворову Жанну Александровну за содержательное и полезное мероприятие и надеется на дальнейшее сотрудничество с ОПБДД ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары в вопросах  проведения профилактической работы со студентами колледжа.

 

Версия для слабовидящих