Посещение БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии

27 января 2023, 17:52

26 января 2023 года студенты группы 18-Д-20, обучающиеся по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение», совместно с преподавателем Макаровой Светланой Николаевной посетили БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

В рамках мероприятий, приуроченных празднованию Года счастливого детства, и в целях совершенствования знаний о Чувашии, формирования гражданско-патриотической позиции и национального самосознания, сотрудники госархива провели со студентами тематическое занятие на тему «Тимуровское движение Чувашии», которое было построено в формате интерактивной лекции с применением электронной презентации. В процессе тематического занятия студенты узнали о становлении и развитии тимуровского движения в Чувашии в различные периоды истории.

Затем для студентов была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ госархива. Архивисты ознакомили студентов с краткой историей госархива, рассказали о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов. Студентам были представлены подлинные документы и фотографии из фондов госархива на тему «Чебоксары – город трудовой доблести». Архивные документы раскрывают историю г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., свидетельствуют о трудовом героизме, проявленном чебоксарцами, и о вкладе эвакуированных и действующих в столице республики предприятий в дело Победы.

Было интересно и познавательно!

Версия для слабовидящих