«Поезд Победы»

29 апреля 2021, 11:46
«Поезд Победы»

28.04.2021 студенты #ЧЭТК посетили «Поезд Победы»

«Поезд Победы» - масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день «Поезд Победы» — это единственный передвижной музей в мире, который хранит в себе большое количество многофигурных композиций в скульптуре. В поезде собраны фрагменты, связанные именно с железной дорогой. В первом вагоне - плацкарт, мирное время, дальше студенты словно едут на электричке на фронт, проходят через окопы на Бородинском поле, заходят в жуткий вагон смерти, в котором людей везут в концлагерь. Далее находятся в санитарном вагоне, а также в зоне "Наука", где знакомятся с Зинаидой Ермольевой, придумавшей пенициллин, Игорем Курчатовым, который изобрел атомную бомбу. Затем попадают в банно-прачечный состав, наблюдая снятие блокады Ленинграда".

В "Поезде Победы" установлены 50 видеопроекторов, 18 видеостен - многооконных систем отображения и 12 интерактивных сенсорных столов. При создании музея большое внимание уделялось исторической достоверности - в главных архивах страны по крупицам собрали уникальные фото- и видеоматериалы.

Студенты колледжа уже успели своими глазами увидеть все представленные образы и послушать рассказ главного героя.

Версия для слабовидящих