Первая помощь

14 сентября 2022, 19:46
Первая помощь - это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление - в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь. Умение оказать первую помощь - элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

Добровольцы чувашского регионального отделения ВСКС регулярно занимаются отработкой навыков по оказанию первой помощи. Сегодня ребята занимались остановкой кровотечений, переломами, ушибами и сердечно-легочной реанимацией. Навыки нарабатываются, чтобы не растеряться и грамотно оказать первую помощь в случае чрезвычайной ситуации.

Важно соблюдать следующую последовательность действий при оказании первой помощи:
  1. Убедиться, что при оказании первой помощи вам ничего не угрожает и вы не подвергаете себя опасности.
  2. Обеспечить безопасность пострадавшему и окружающим.
  3. Проверить наличие у пострадавшего признаков жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков на свет) и сознания. Для проверки дыхания необходимо запрокинуть голову пострадавшего, наклониться к его рту и носу и попытаться услышать или почувствовать дыхание. Для обнаружения пульса необходимо приложить подушечки пальцев к сонной артерии пострадавшего. Для оценки сознания необходимо (по возможности) взять пострадавшего за плечи, аккуратно встряхнуть и задать какой-либо вопрос.
  4. Вызвать специалистов: 112 — с мобильного телефона, с городского — 03 (скорая) или 01 (пожарные).
  5. Оказать неотложную первую помощь. В зависимости от ситуации это может быть:
    - восстановление проходимости дыхательных путей;
    - сердечно-лёгочная реанимация;
    - остановка кровотечения и другие мероприятия.
  6. Обеспечить пострадавшему физический и психологический комфорт, дождаться прибытия специалистов.
Версия для слабовидящих