Осторожно, пожар!

15 марта 2021, 18:16

В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям.

Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник – электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар. Волонтеры Ресурсного центра в сфере ЧС провели открытую профилактическую акцию «Осторожно, пожар!» среди населения Чувашской Республики. Ребята раздавали памятки и листовки «Осторожно, пожар!», в которых содержалась информация по пожарной безопасности в жилом секторе.

Особое внимание было уделено основным правилам пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления в частном жилом секторе. Отрадно отметить, что жители населенных пунктов с пониманием отнеслись к данной акции, потому что нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. При правильной эксплуатации печи трагедии можно избежать.

Версия для слабовидящих