Неделя профессий

20 апреля 2021, 18:50
Неделя профессий

С 12 по 17 апреля в целях совершенствования системы профориентации, формирования у школьников позитивного отношения к рабочим профессиям, помощи в профессиональном самоопределении в Чебоксарском экономико-технологическом колледже была организована Неделя профессий.

13 апреля учащиеся СОШ № 10 и СОШ № 57 посетив совершенно разносторонние мастер-классы научились не только создавать визитки в графическом редакторе, но даже спасать жизнь! Помощь в профессиональном самоопределении оказал специалист центра занятости населения ЧР Гурьянова Евгения Александровна.

14 апреля второй корпус нашего колледжа посетили учащиеся СОШ № 3, а также воспитанники СОШ №1 для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Они познакомились с профессией «Парикмахер» и попробовали подобрать себе прическу онлайн, а также узнали про профессию «Швея», посетив мастер-класс «Платочки-узелочки». Педагог-психолог провел с ними профессиональную диагностику «Мое будущее – в моих руках».

15 апреля учащиеся СОШ № 24 и СОШ № 30 посетили мастер-классы «Слепой 10-пальцевый метод письма для секретарей» и «Интернет-маркетинг». Поучаствовали в викторине «Знатоки права». В завершении их ждало удивительное шоу «Гражданская оборона в системе МЧС», ребята со старших курсов специальности «Пожарная безопасность» показали строевую подготовку, выполнение нормативов по разборке и сборке автомата Калашникова АК-74, снарядили магазин автомата Калашникова тридцатью патронами, одевали ОЗК, Л-1 и противогаз. Квадрокоптер снимал все это с высоты полета.

17 апреля День открытых дверей в нашем колледже посетили учащиеся 5 учреждений: СОШ № 36, СОШ № 9, СОШ № 50, СОШ № 31 и Кугесьского лицея. Они поучаствовали в викторинах «Занимательная экономика» и «Знатоки права», а также посетили мастер-классы «От бухгалтера - кассира до успешного банкира» и «Мерчендайзер. Искусство выкладки товаров».

Кроме того, в каждый из этих дней была организована презентация профессий и специальностей колледжа, школьники с особым интересом расспрашивали студентов и преподавателей нашего колледжа о студенческой жизни и возможностях творческой самореализации и сделали вывод, что учеба в Чебоксарском экономико-технологическом колледже – это то, что они выберут при поступлении!

Версия для слабовидящих