Музей пожарной охраны

6 апреля 2021, 17:44
Музей пожарной охраны

Сегодня в целях приобретения определенных знаний в области пожарной безопасности состоялась интереснейшая экскурсия в Музей пожарной охраны, который был открыт 4 марта 1974 года. С того времени экспозиция музея постоянно пополняется, представляя сведений о работе пожарной службы не только в столице Чувашии, но и по всей России. Великолепные макеты дают представление о том, как в разные годы выглядели пожарные и с помощью чего тушили пожары. Отдельный стенд помогает узнать, как выглядела форма пожарных в разные годы работы экстренной службы.

На моделированных макетах домов показаны типичные ситуации возгорания, причины и последствия неосторожного обращения с огнем. В музее также есть выставка приборов, которые могут стать причиной пожара. Они собраны с мест реальных трагедий. Зачастую главной причиной пожара являются не чайники с электрообогревателями, а человеческая халатность и безответственность.

В Музее ребята ознакомились с новейшими достижениями науки и техники в области обеспечения пожарной безопасности. В зале истории - прошлое пожарной охраны России и Чувашии, даже есть настоящий раритет – пожарная машина "Урал-ЗИС-5" 1955 года выпуска.

В зале противопожарной профилактики демонстрируются действующие макеты по молниезащите, эвакуации людей во время пожара, современное противопожарное оборудование в высотных зданиях и на объектах массового пребывания людей, макет печально известной Эльбарусовской средней школы. Гордость выставки – точный макет Чувашского драмтеатра им. Константина Иванова и удивительная голограмма «Квартира до и после пожара».

В зале техники - новейшее пожарное вооружение, боевая экипировка пожарных, средства связи, макеты современных пожарных автомобилей и перспективного катера. Специальные экспозиции рассказывают о повседневной боевой подготовке пожарных.

Версия для слабовидящих