Межрегиональный обучающий семинар по вопросам инклюзивного образования

21 ноября 2022, 15:46

Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии в рамках выполнения мероприятий государственной программы «Доступная среда» 18 ноября 2022 года совместно с БПОО – ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» - провел межрегиональный семинар «Разработка адаптированных образовательных программ в соответствии с современными требованиями». Участниками мероприятия стали 60 человек из 43 профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования Нижегородской области.

Заместитель директора по инклюзивному образованию ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» Пермагаева И.А. в своём выступлении рассмотрела основные проблемы инклюзивного профессионального образования в Нижегородской области. Количество обучающихся с инвалидностью и ОВЗ увеличивается, что требует создания специальных условий для обучения данной категории лиц. В своём выступлении она также показала направления работы базовой профессиональной образовательной организации в 2022-2023 учебном году.

Ведущий обучающего семинара, руководитель РУМЦ СПО Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии Кондратьева С.П., рассмотрела перспективы сетевого взаимодействия РУМЦ СПО с профессиональными образовательными организациями СПО по вопросам инклюзивного образования. Основной вопрос - разработка адаптированных образовательных программ (далее АОП) в соответствии с современными требованиями – был освещен спикером более подробно, в деталях, во всей актуальности. Участники семинара ознакомились с методикой адаптации образовательных программ для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с учетом ФГОС нового поколения, новых ПООП.

По итогам семинара было принято решение об активизации сетевого взаимодействия РУМЦ СПО Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии и ПОО Нижегородской области по вопросам инклюзивного образования, в том числе и в плане методического сопровождения.

Версия для слабовидящих