Межрегиональная научно-практическая конференция и онлайн-марафон.

27 апреля 2023, 08:41

26 апреля 2023 года в рамках деловой программы VII Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Чувашской Республике на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии (БПОО, РУМЦ СПО по организации инклюзивного образования) прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Сопровождение обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе образования» и в рамках реализации онлайн-проекта «Школа родителей» проводился консультационный онлайн-марафон для педагогов, обучающихся и их родителей «Как учатся студенты с инвалидностью в системе среднего профессионального образования».

Цель проведения: трансляция лучших практик сопровождения обучающихся, имеющих ограниченные возможности здоровья и/или инвалидность; демонстрация региональных инклюзивных практик по организации обучения; консультация в онлайн формате педагогов, обучающихся и их родителей на тему организации инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования.

Участниками мероприятия стали представители Минобразования Чувашии, руководители и педагоги образовательных организаций; представители общественных организаций инвалидов, работодателей, родители, лица с ОВЗ и инвалидностью.

В мероприятии приняли участие более 100 человек. В течение 4 часов (20 выступлений), представители Смоленской, Тамбовской, Челябинской и Нижегородской областей, Республики Мордовии и Марий Эл, города Севастополя, педагоги Чувашской Республики транслировали опыт организации обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Заинтересованные лица, педагоги, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и их родители, задавали спикерам вопросы в онлайн и офлайн форматах, так как была предоставлена возможность участия в мероприятии и в очной и в дистанционной форме.

Особенный интерес участвующих вызвали проблемы сопровождения людей с аутизмом, вопросы организации адаптированной физической культуры, перспективы ранней профориентации, организация доступной среды для лиц с особыми потребностями. 

Версия для слабовидящих