Международный день мира

22 сентября 2023, 10:49

Вопросы войны и мира всегда были и остаются актуальными для человечества. Особенно остро это стали ощущать в XXI веке. Международный день мира отмечается 21 сентября, дата не меняется из года в год. Этот праздник призывает всех людей объединить свои усилия с целью противостоять насилию и агрессии.

Главный библиотекарь ЧЭТК Макарова Е. А. подготовила библиотечный видеоурок «Международный день мира», посвящённый этому событию. Из которого можно узнать об истории возникновения праздника, традициях и процедуре проведения Международного дня мира. Символом Международного дня мира является работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего в клюве оливковую ветвь.

Рассказывается о Посланниках мира и Послах доброй воли ООН, которые стараются привлечь внимание всего человечества к наиболее острым проблемам. Деятельность Российского фонда мира направлена на укрепление мира, дружбы и согласия между народами. Говорится и о значении мира в мире и на Донбассе, который так необходим сейчас всему человечеству.

Библиографический видеообзор «Через книги – к миру и созиданию» познакомил с книгами, воспевающими мир. Это «Судьба человека» Михаила Шолохова, «На западном фронте без перемен» Эриха Ремарка, «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич многие другие. В читальном зале библиотеки УК №1 была также оформлена книжная выставка «Мир - один на всех».

Будем же оберегать мир! Мир, который так необходим сейчас всему человечеству.




Версия для слабовидящих