29 ноября 2022

«Без солнца не цветут цветы,
Без любви нет счастья,
Без женщины нет любви,
Без матери нет ни поэта, ни героя».
М.Горький.

С любовью о Матери

День матери – это трепетный праздник, который посвящен самой главной женщине в нашей жизни.

В России данный праздник был учрежден Указом Президента России Б.Н.Ельцина от 30.01.1998. День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

В преддверии Дня матери, 26.11.2022, куратором 17-Ю-21 группы Николаевой Людмилой Александровной был организован круглый стол на тему «С любовью о Матери».

Гостьей мероприятия стала поэтесса Чувашской Республики Людмила Сергеевна Исаева. Людмила Сергеевна - педагог, член Союза писателей Чувашской Республики (2000) и Союза писателей Российской Федерации (2002). Ею написаны множество сборников стихов, такие, как: «Крещение любви», «В минуты вдохновенья», «Признаюсь в любви к Чебоксарам» и др. На мероприятие были приглашены студенты 17-Ю-21 группы и их мамы.

 Атмосфера мероприятия была проникнута душевностью и теплом. Студенты и их родители смогли соприкоснуться с творчеством знаменитой поэтессы, узнать о ее детстве и юности, проведенных в Чебоксарах, о взаимоотношениях с мамой, о роли матери в становлении личности поэтессы и ее творчестве, а также задать интересующие их вопросы. Прозвучало много произведений, написанных Людмилой Сергеевной. Одно из них – «Матери».

Вновь спешу я в родительский дом,
За листвой его еле видать,
Знаю я, что всегда в доме том
Ждет меня поседевшая мать.
Снова вижу родные черты,
Слышу голос негромкий ее.
Сколько истинной в ней доброты,
Как становится сердцу светло.

Согревает ее теплота тех,
Кто рядом, кто скорбен и сир,
Как свята та ее простота,
На которой и держится мир.

Мне не надо награды иной,
Лучшей мне похвалы не желать,
Если кто-нибудь скажет порой:
До чего ты похожа на мать!


Есть старая поговорка: «Мать носит дитя девять месяцев под сердцем и всю жизнь – у сердца». Помните всегда об этом, не обижайте своих мам, они не вечны, берегите их. Говорите теплые слова своим мамам, не только в день праздника, а постоянно. Заботьтесь о них, оберегая от волнения и бед.