Круглый стол, приуроченный к празднованию Дня российской науки

20 февраля 2023, 11:42
17 февраля в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии прошёл круглый стол, приуроченный празднованию дня российской науки.

Мероприятие было подготовлено преподавателями юридических дисциплин совместно со студентами-практикантами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Круглый стол был посвящен важной теме – роли науки в жизни студента.

Студентам рассказали о том, что наука и образование взаимозависимы: наука дает образованию содержание и определяет способы формирования личности в процессе обучения и воспитания; образование обеспечивает науку творческими личностями, способными посвящать свою жизнь поиску истины. Следует подчеркнуть, что во многом проблемы образования являются общими во всем мире: они связаны с поисками методов и средств, обеспечивающих эффективность образования, формирования мотивации к образованию, определению связи обучения и воспитания, обучения и образования и т. д. Обсуждение проблем образования имеет давнюю историю: оно начинается в античности и продолжается сегодня. Можно сказать, что образование принадлежит к числу вечных проблем, непосредственно связанных с пониманием особенностей науки и человека.

Образование - это тот исходный момент, с которого начинаются встреча каждого человека с наукой, подготовка к жизни, формирование мировоззрения. Образовательный процесс выступает в качестве «исходной территории», на которой происходит встреча индивида и науки, а также его подготовка к жизнедеятельности в данном обществе и формирование зрелой личности. Научные подходы и методы пронизывают все содержание учебного процесса. Образование опирается на научные достижения разнообразных наук - педагогики, психологии, физиологии, дидактики и т.д.

Студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии регулярно под руководством преподавателей принимают участие в различных формах и видах научной деятельности, таких как научно-практическая конференция колледжа, Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», Международная студенческая научно - практическая конференция «Наука. Юность. Творчество» в г. Алатырь, а также в других республиканских, российских и международных научных конкурсах, и фестивалях.

Студенты третьего курса Крылова Анастасия, Воробьева Анастасия, Кошкина Александра, Агентова Ангелина, Павлова Мария, Татьяна Григорьева, Петрова Есения поделились опытом участия в научно-практической деятельности колледжа. Научно-практическая деятельность всегда вызывает у активных студентов большой интерес. Такой вид деятельности позволяет расширить кругозор, завести полезные знакомства, получить опыт публичных выступлений и не бояться критики.


Мероприятие вызвало большой интерес у студентов первого курса, между участниками сложился доверительный стиль общения. Все принимали активное участие в обсуждениях, были внимательны друг к другу, уважали оппонентов.
Версия для слабовидящих