Компетенция Сервис на объектах гостеприимства

29 марта 2023, 13:26
В рамках подготовки к Региональному чемпионату в мастерской «Администрирование отеля» организовано обучение по компетенции «Сервис на объектах гостеприимства». Компетенция достаточно новая,  к ней относится работа службы обслуживания и эксплуатации номерного фонда (Housekeeping).

Housekeeping - одна из важнейших служб абсолютно любого отеля. Она несет ответственность за чистоту, санитарное состояние и порядок номерного фонда гостиницы и зон общественного и служебного пользования.

По численности занятого в службе персонала она является одной из самых крупных служб гостиницы, где процент работающих может достигать 50% от числа всех служащих отеля.
Роль этого подразделения средства размещения велика, ведь чистота или ее отсутствие в отеле в первую очередь бросаются в глаза гостю.

  Студенты специальности «Гостиничное дело», группы 19-ГД-20 Яковлева Ангелина, Сорокина Елизавета, Левая Алена, под наставничеством преподавателя Живойкиной Е.С. осваивают практические навыки по модулям конкурсного задания:

-Управление персоналом службы номерного фонда;
-Организация рабочего процесса и текущая уборка номера во время проживания гостей;
-Организация рабочего места и уборка номера после выезда гостей;
- Комплектация номерного фонда,
- Сервис гостиничных услуг.

Версия для слабовидящих