Хлеб - всему голова

2 ноября 2022, 14:18
Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому неудивительно, что у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября. Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда.
Именно хлебу было посвящено открытое внеклассное мероприятие «Хлеб - всему голова».

В ходе мероприятия, которое состоялось 28 октября 2022 года в рамках образовательно-библиотечного проекта «Уроки для души» по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, студенты 18-Д-22 группы совместно с преподавателем Титовой Е.В. познакомились с историей появления хлеба. В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». «Хлеб - всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба - половина обеда», - не счесть пословиц, поговорок, загадок о хлебе.

Свои знания ребята показали, отвечая на вопросы литературной викторины «О хлебе нашем».
Сотрудник библиотеки Матвеева С.А. прочла студентам притчу о ценности хлеба, затем рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Также она напомнила об одной из самых трагических страниц в истории нашей страны – блокаде Ленинграда и суточной норме хлеба. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.
В заключение мероприятия студенты поняли: почему хлеб называют чудом Земли и какое место он занимает в жизни человека.
 
Версия для слабовидящих