Как помочь школьнику в профессиональном самоопределении?

21 октября 2022, 17:05

Выбор профессии для каждого молодого человека - это выбор своего места в жизни, дальнейшего пути обучения и труда.Одним из приоритетных направлений образования в Чувашской Республике является создание в общеобразовательных организациях профориентационного пространства. Смысл данной работы заключается в готовности школьника эффективно объединить свои внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели и профессионального становления в условиях изменяющегося общества и рынка труда, а в последствии и формировании профессиональной компетентности.

С этой целью с 17 по 22 октября 2022 года проходит Неделя профориентации в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования Чувашской Республики. Мероприятиями Недели профориентации планируется охватить более 10 тысяч детей из 200 общеобразовательных организаций Чувашской Республики. В рамках тематической Недели стартовали профессиональные пробы проекта «Билет в будущее» для школьников 6 – 11 классов на базах 17 учреждений СПО. В них для школьников организованы:

- экскурсии по центрам инсталляции рабочих профессий, мастерским и лабораториям колледжей и техникумов,

- круглые столы на тему «Мой карьерный рост»,

- встречи со специалистами предприятий и Центров занятости населения,

- тестирования на определение профессиональной ориентации,

- профессиональная диагностика, индивидуальное консультирование,

- психологические тренинги «Правильный выбор профессии – залог успеха в будущем» и «Попробуй себя в профессии».

Для родителей в рамках Недели профориентации проводятся собрания и лектории на тему: «Роль семьи в профессиональном самоопределении школьника».

«Надо отметить, что в профориентационных неделях и в проекте «Билет в будущее» школьники охотно принимают участие и для себя определяют тот или иной вектор дальнейшего самоопределения. Ежегодно количество поступающих после 9 классов в учреждения СПО увеличивается: если в прошлом году было 54 %, то в этом году – более 60%», - подчеркнул министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Версия для слабовидящих