Итоги Республиканской олимпиады по истории Великой Отечественной войны

26 апреля 2022, 11:38

20, 21 апреля 2022 года в вебинарной комнате Союза профессиональных образовательных организаций Чувашии, в режиме онлайн, прошла Республиканская олимпиада по истории Великой Отечественной войны среди студентов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики в 2022 году.

Цели олимпиады: выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, воспитание в подрастающем поколении патриотизма и гражданственности, интереса к истории родного края, историческим и национальным корням; осознание обучающимися величия подвига народа в Великой Отечественной войне; стимулирование реализации творческого потенциала студентов.

В олимпиаде приняли участие 31 студент из 17 образовательных учреждений среднего профессионального образования республики.

Задания Олимпиады состояли из нескольких блоков:

1 блок: Домашнее задание – Создание презентации на тему «Выдающиеся земляки времен Великой Отечественной войны».

2 блок: Ответы на вопросы олимпиады по событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В режиме онлайн ребята демонстрировали и защищали свои презентации и отвечали на вопросы по темам: периодизация Великой Отечественной войны, ход военных действий; основные сражения, их значение, кодовые названия; полководцы и герои Великой Отечественной войны, тыл и партизанское движение; развитие науки и культуры в годы войны; Чувашский край в годы Великой Отечественной войны. При создании презентаций студенты проделали большую исследовательскую работу и создали банк материалов о простых и известных людях Чувашии, внесших вклад в дело великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Все участники олимпиады продемонстрировали высокий уровень исторических знаний, навыков и умений.

По итогам олимпиады II заняла Павлова Мария, студентка группы 17-Ю-21 (наставник - Шарова С. И.), III место заняла Корнилова Виолетта, студентка группы 17-Ю-21 (наставник - Шарова С. И.)

Поздравляем призеров и желаем дальнейших творческих успехов!

Версия для слабовидящих