Информационный дайджест «Холокост - трагедия, которая не должна повторится»

28 января 2022, 10:33

26 и 27 января 2022 г. в рамках проекта по гражданско-патриотическому воспитанию студентов преподавателем истории Шаровой С.И. и студентами 17-Ю-21 группы был проведен информационный дайджест «Холокост – трагедия, которая не должна повторится», приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Информационный дайджест был проведен в 11-Э-21, 12-Э-21, 17-Б-21, 12-ПБ-21, 13к-ПБ-21, 4-М-21, 12-ТХ-21, 19-ГД-20, 19-ГД-19, 17-Ю-19 группах.

Холокост в переводе с греческого означает «уничтожение огнём». Холокост - это «синоним» газовых камер; крематориев, сжигающих детей, женщин, стариков; это массовый расстрел невинных мирных людей.

Холокост начался в январе 1933 года, когда к власти пришел Гитлер, и фактически завершился 8 мая 1945 года. Во время Холокоста было убито более 11 миллионов мужчин, женщин и детей. Около 50 % всех жертв Холокоста были гражданами Советского Союза, которых уничтожили в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня очень важно говорить о толерантности в нашем многонациональном обществе, в том числе и на примере трагедии Холокоста. Холокост относиться к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. 

 Проведение подобных мероприятий способствует воспитанию толерантности молодых людей, способности искать и находить компромиссы. Формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время, в период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.

Студенты, высказали мнение: «Нужно знать историю и осознавать, что трагедия общественного масштаба не должна повториться».

Версия для слабовидящих