Гражданская оборона в системе МЧС

26 апреля 2021, 17:19
Гражданская оборона в системе МЧС

С 12 по 17 апреля в целях совершенствования системы профориентации, формирования у школьников позитивного отношения к рабочим профессиям, помощи в профессиональном самоопределении в Чебоксарском экономико-технологическом колледже была организована Неделя профессий.

15 апреля в рамках Недели профессий, организованной в целях совершенствования системы профориентации, формирования у школьников позитивного отношения к рабочим профессиям, учащиеся СОШ № 24 и СОШ № 30 смогли посетить не просто мастер-класс, а удивительное шоу.

Ребята со старших курсов специальности «Пожарная безопасность» во главе с преподавателем Кутузовым Сергеем Ивановичем показали действия группы захвата при штурме автомобиля, в котором находились террористы. Задачей группы захвата было обезвредить террористов, найти в автомобиле оружие боеприпасов. С данной задачей группа захвата справилась. Это был один из этапов Всероссийской военно-патриотической зарницы, в которой принимали участие студенты ЧЭТК и заняли 5 место по России.

Далее студенты показали действия в зоне заражения аварийно-химическими отравляющими веществами, поиск пострадавших и доставку их в безопасную зону. Для поиска пострадавших использовался квадрокоптер. Дальше школьникам были представлены приборы радиационной, химической и биологической разведки. Студенты также произвели сборку и разборку автомата Калашникова АК-74 тридцатью патронами и одевание общевойскового защитного комплекта, Л-1 и противогаза.

Школьники были довольны показательными выступлениями и оценили его аплодисментами. Многие из них задумались о поступлении в колледж мечты – ЧЭТК.

Версия для слабовидящих