Экскурсия в Госархив современной истории

13 марта 2023, 15:07
09 марта 2023 года в рамках декады ЦК гуманитарных дисциплин студенты 18-Д-22 группы совместно с преподавателем Титовой Е.В. побывали в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии, где состоялся День открытых дверей, посвященный профессиональному празднику – Дню архивов, а также приуроченный 100-летию архивной службы Чувашской Республики.

Проведение подобных мероприятий стало для госархива доброй традицией. Ежегодно, в марте, госархив распахивает двери для всех желающих. В этот день любой житель города имеет возможность ознакомиться с документами, находящимися на хранении, получить интересующую информацию.

Для студентов был организован комплекс просветительских мероприятий. В ходе встречи архивисты продемонстрировали виртуальный тур, посвященный истории архива и деятельности учреждения на современном этапе. В читальном зале была развернута также стационарная выставка «Без памяти – нет истории, без истории – нет культуры», в которой были представлены архивные документы и фотографии, отражающие историю развития Госархива современной истории Чувашской Республики.

В читальном зале госархива были проведены обучающие мастер-классы по формированию дел и реставрации архивных документов. Все желающие могли получить консультации специалистов госархива по вопросам комплектования, хранения и использования архивных материалов.

В заключение программы мероприятий главный специалист отдела использования документов и публикации И.Ю. Капитонова провела экскурсию по архивохранилищу, в ходе которой студенты узнали о составе хранящихся в госархиве документов, ознакомились с требованиями к организации и условиям хранения документов, а также увидели подлинные материалы военного времени из фондов госархива, на страницах которых зафиксированы документальные свидетельства одного из самых трагичных периодов в истории страны, рассказывающие о возведении оборонных объектов на территории Чувашии зимой 1941-1942 гг.

Проведенное мероприятие вызвало у студентов неподдельный интерес к профессии архивиста, а у некоторых – желание вернуться в госархив в качестве его сотрудников. 

Версия для слабовидящих