Единые Уроки Победы

10 мая 2023, 08:16

Коллективом Чебоксарского экономико-технологического колледжа ежегодно ведется активная работа по патриотическому воспитанию студентов. Вот и в этом году, 5 мая, в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне были проведены «Единые Уроки Победы».

Это героический подвиг всего советского народа. Великая Отечественная война против фашистской Германии была одной из самых тяжелых и жестоких. Четыре долгих года, 1418 дней, 34 000 часов шла она на нашей земле. Это самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. Общие потери СССР составили около 27 млн. человек. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети.

Самые крупные битвы - Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. Повсюду громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Хоть Чувашия и мала на карте, но за четыре года войны наша республика отправила на фронт более 208 тысяч своих сыновей и дочерей, пятую часть населения, из которых более 100 тыс. погибло. Неувядаемой славой покрыты и имена тех, кто трудился в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым для разгрома врага. Труженики Чувашии внесли 115,6 млн. руб. в Фонд обороны и на строительство боевой техники, приобрели государственных займов на 356 млн. руб. Было сформировано несколько стрелковых дивизий (324-я, 139-я) и подготовлено более 75,5 тысяч бойцов.

То, что мы знаем о своих прадедах, важно сохранить! Ведь все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но не уходит память о подвиге народа. Она остается в книгах, фотографиях, фильмах, рассказах прадедов. Она остается в нашей памяти.

В каждой семье есть тот, кто воевал, кто пережил ужасы этой войны, будучи ребенком, кто стоял у станка в тылу или пахал землю, чтобы накормить солдат. Нет ни одной семьи, которой не коснулась война.

И сегодня российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия защищает наше общее право мирно жить согласно историческим традициям добрососедства, согласно вековым устоям, духовным и нравственным идеалам, наше право самостоятельно определять свое будущее и путь развития.

Долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, для нас они бессмертны!

Версия для слабовидящих