Декада ЦК гуманитарных дисциплин началась

16 марта 2021, 11:31
Декада ЦК гуманитарных дисциплин началась

В рамках декады цикловой комиссии гуманитарных дисциплин проходят различные мероприятия.

Так, 11 марта 2021 года студенты 1-2 курсов под руководством преподавателей русского языка и литературы Кузьминой О.А. и Титовой Е.В. посетили Русский драматический театр. Студентам была представлена постановка «Чехов Club».

Эту пьесу специально для русского драмтеатра создала ученица театральной школы Николая Коляды Яна Скоморохова (г. Екатеринбург). Вошедшие в пьесу рассказы Чехова «Средство от запоя», «Брак через 10–15 лет», «Неудача», «Пропащее дело», «Перед свадьбой», «Общее образование», «Анюта», «Симулянты», «У телефона» и «Из воспоминаний идеалиста» отличаются по тематике. Здесь имеются социальные, драматические, сатирические произведения, но объединяет их актуальность с сегодняшним днем: в некоторых персонажах мы узнаем себя, наших друзей и знакомых. В произведениях великого писателя общество описано очень достоверно, и кажется, что с тех пор все осталось прежним: нравы, настроения, характеры и человеческая сущность в целом.

Талантливая игра актеров тронула студентов до глубины души, заставляя их переживать и радоваться вместе с персонажами спектакля. Ребята выразили желание чаще посещать театры нашего города.

03 марта 2021 года студенты 13-Э-20 и 12-Э-20 групп посетили документальную выставку «На защите родных рубежей», в рамках объявленного в Чувашской Республике в 2021 году Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в Государственном историческом архиве Чувашской Республики.

Выставка знакомит с материалами о мобилизации населения для проведения работ по возведению укреплений, самоотверженном трудовом подвиге строителей, работавших в тяжелейших условиях зимы 1941–1942 гг., социалистических соревнованиях между участками и бригадами, награждении и поощрении передовиков строительства, обеспечении охраны для защиты оборонительных сооружений, восстановлении и ремонте после весенних паводков, мероприятиях по охране и поддержанию в состоянии боевой готовности сооружений, ликвидации оборонительных рубежей и многие другие. Особое интерес у ребят вызвали воспоминания участников строительства о возведении одного из самых масштабных сооружений в Чувашии военного периода.

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – это героическая страница Великой Отечественной войны, пример трудового героизма чувашского народа.

Версия для слабовидящих