Дайджест подготовки к внутреннему отборочному чемпионату «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Спасательные работы»

30 ноября 2021, 17:17

К региональному этапу чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Спасательные работы» ведут подготовку пять команд студентов специальности 20.02.04 «Пожарная безопасность». В команде каждый участник  специализируется на выполнении «своего» задания. Командир ставит задачу и командует о начале и окончании работ. Состоит команда из пяти человек. Обязательный факт: четверо юношей и одна девушка. Возрастная категория 16-22 года. 

Содержанием конкурсного задания являются: работы, связанные с аварийно-спасательными и другими неотложными работами. Конкурсное задание имеет 5 профессиональных модулей, модули по своей специфики могут быть объединены между собой и представлять один модуль с различными функциями и сохранением сложности:

- Пожарно-строевая подготовка;

- Аварийно-спасательные работы: деблокирование, извлечение и оказание первой помощи пострадавшим в различных видах ЧС;

- Тактика тушения пожаров;

- Полоса препятствий (элементы физической подготовки);

- «Работы» на высоте (Промышленный альпинизм).

Участие в конкурсе предполагает подготовку, а значит улучшение своих знаний и умений, доведения их до совершенства. Соревнования приносят массу положительных моментов и эмоций, даже если результаты не совсем радуют на начальном этапе подготовки. Процесс подготовки к чемпионату - это самое интересное время, когда команда начинает лучше коммуницировать друг с другом, поддерживать и переживать друг за друга. Члены команды, способны взаимообучаться, дополнять друг друга; процесс работы в команде дает синергетический эффект, что в большинстве случаев улучшает качество принимаемых решений и результаты труда.

Версия для слабовидящих