Даниил Эльмень: острые грани судьбы

31 января 2022, 08:16
Даниил Эльмень: острые грани судьбы

2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков - известных выходцев из республики.

20 января 2022 года в рамках Года выдающихся земляков и образовательно-библиотечного проекта «Уроки для души» был проведен исторический портрет «Даниил Эльмень: острые грани судьбы» из цикла «Имя в летописи республики». В его основу легла серия книг «Чӑвашсен чаплӑ ҫыннисем = Замечательные люди Чувашии». Целью станет знакомство с жизнью и деятельностью наших соотечественников, известных за пределами Чувашской Республики и добившихся значительных успехов на российском и мировом уровнях. Мероприятие прошло в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке, его участниками стали студенты 13-Э-21 группы совместно с преподавателем Титовой Е.В.

Из рассказа специалиста отдела краеведческой и национальной литературы Т.Ф. Захаровой ребята узнали о жизни и деятельности Даниила Семеновича Эльменя. Всю свою жизнь он посвятил становлению новой Чувашской автономной области, служению родному чувашскому народу.

В завершение студентам была представлена книга «Даниил Эльмень: острые грани судьбы» Михаила Иванова. Она написана на основе архивных документов, газетных материалов первой трети прошлого века, журналистских публикаций самого Д.С. Эльменя, воспоминаний современников и близких родственников.

Версия для слабовидящих