Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии получил аттестат специализированного центра компетенций, аккредитованного по стандартам Worldskills

13 января 2021, 08:56
Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии получил аттестат специализированного центра компетенций, аккредитованного по стандартам Worldskills

30 декабря 2020 года Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии получил аттестат  специализированного центра компетенций, аккредитованного по стандартам Worldskills, с присвоением регионального статуса по компетенции «Хлебопечение».

Процедура аккредитации СЦК проводилась Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Вордскиллс Россия)» и состояла из двух этапов: документарной (заочной) проверки и выездного аудита. Документарная проверка СЦК состоялась в январе 2020 года, а потом эпидемиологическая ситуация по коронавирусной  инфекции  внесла свои коррективы… И только 05 ноября 2020 года в колледже прошла выездная проверка в рамках аккредитации СЦК по компетенции «Хлебопечение».

В состав экспертной комиссии вошли: Гайдаев Михаил Игоревич - эксперт по аккредитации СЦК Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»; сертифицированный эксперт по компетенции «Хлебопечение» Ярова Анна Вячеславовна. Выездная проверка осуществлялась в присутствии ведущего специалиста отдела профессионального образования и науки Минобразования Чувашии Вотяковой Людмилы Николаевны. Экспертная комиссия осуществила сверку материально-технической базы с инфраструктурным листом и планом застройки площадки, а также проверку конкурсной документации проводимого в рамках аккредитации СЦК внутреннего чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Хлебопечение». В ходе проверки были задействованы преподаватели колледжа, члены экспертного сообщества Кутова Елена Авенировна и Николаева Полина Александровна.

По итогам проверки было установлено, что материально-техническая база соответствует инфраструктурному листу и плану застройки, документы сотрудников в качестве сертифицированных экспертов и призеров чемпионатов Союза соответствуют представленным, требования регламентирующих документов Союза для проведения чемпионатов выполняются.

Экспертной комиссией был составлен акт и принято решение направить материалы проверки в Экспертный совет.

Первоочередные задачи СЦК WSR - это организация обучения команд для участия в соревнованиях по международным стандартам, а также формирование экспертного сообщества из числа преподавателей и мастеров производственного обучения и их подготовка в соответствии с требованиями WorldSkills. Функции центра компетенций рассматриваются как мощный ресурс для профориентационной работы среди школьников региона, как один из способов для популяризации рабочих профессий, также как площадка для обучения граждан в возрасте от 50‑ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста и лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции по компетенции «Хлебопечение», проведения демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации.

Версия для слабовидящих