Час куратора «Сурский рубеж»

28 декабря 2020, 11:19
Час куратора «Сурский рубеж»

Двадцать пятого декабря преподавателями цикловой комиссии учетных дисциплин Багадеровой М.В. и Дрезиной О.М. был организован час куратора, посвященный актуальной для Чувашской республики теме строительства Сурского рубежа.

Восьмидесятикилометровый Сурский оборонительный рубеж строился для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани и Уралу, был возведен в кратчайший трехмесячный срок, пролегал через Чувашию и другие поволжские республики и области.

Этот невидимый фронт в тылу был рассекречен совсем недавно.

Возведение Сурского и Казанского оборонительных рубежей в холодные осенние и зимние месяцы лопатой и киркой– это трудовой подвиг жителей Чувашии. Как сказал Глава республики Олег Николаев, это историческое событие является примером массового героизма в тылу.

О значимости сохранения памяти о важном историческом событии свидетельствует факт подписания О. Николаевым указа об объявлении 2021 года в республике Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Студенты группы 13-Э-19 впервые столкнулись с информацией о Сурском оборонительном рубеже, собрали данные и показали материалы сокурсникам об этом историческом событии, снабдив презентации фотографиями трудовых будней военного времени. Багадеровой М.В. был представлен видеофильм, посвященный трудовому подвигу чувашского народа.

Час куратора, посвященный важной исторической дате, помог студентам не только ознакомиться с новой для многих из них информацией, , но и окунуться в атмосферу героических будней народа Чувашии, испытать гордость за старших земляков, чувство принадлежности к родной земле, что особенно ценно для подрастающего поколения.

Версия для слабовидящих