Александр Невский - символ ратного подвига и духовного единства России

15 мая 2021, 08:47
Александр Невский - символ ратного подвига и духовного единства России

Студенты колледжа - участники Единого дня исторического просвещения «Александр Невский - символ ратного подвига и духовного единства России». Акция посвящена 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца - Александра Невского. С его именем связано успешное противостояние шведам в 1240 году. Невский с полками суздальцев и новгородцев одержал победу над крестоносцами Тевтонского ордена в сражении на Чудском озере (Ледовое побоище) в 1242 году. 2021 год объявлен Патриархом Кириллом Годом Александра Невского.

Благоверный князь Александр Невский не должен оставаться в нашем сознании лишь героем прошлого, некогда победившим шведских и немецких рыцарей…

Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков... Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации.

Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта, способности идти против течения. Подвиг Александра Невского – не только на Чудском озере и на Неве, но и там, в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана и, что самое главное, заручиться его поддержкой.

Версия для слабовидящих