24 марта -Всемирный день борьбы с туберкулезом

27 марта 2023, 14:08
Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта. 

В рамках этого события в гостях у студентов второго корпуса побывали волонтеры-медики Алексеева Полина Игоревна Федорова и Анна Николаевна, они являются студентами группы 9м-15-22 БПОУ «Чебоксарского медицинского колледжа». Волонтеры провели лекции в группах 11-Э-21, 11-Э-22,12-Э-22 экономико-технологического отделения нашего колледжа.

Цель мероприятий этого дня - повысить осведомленность общественности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях, прилагаемых для ликвидации этого заболевания. В 2023 году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Этот год имеет особое значение, поскольку в 2023 году состоится совещание по проблеме туберкулеза в ООН. В связи с этим открывается возможность для привлечения широкого внимания к данной проблеме и повышения уровня политической приверженности.

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызванное микобактериями. В большинстве случаев наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз. Передается болезнь в основном воздушно-капельным путем, но есть вероятность заразиться и через вещи больного, через пищу (молоко больного животного, яйца). Эта болезнь появилась очень давно и была крайне распространена. Об этом свидетельствуют найденные останки с туберкулезными изменениями костной ткани времен Каменного века.

Версия для слабовидящих