«Знай свои права!»

19 мая 2022, 10:28

Под таким лозунгом 17 мая 2022 г. в преддверии Дня российского предпринимательства (Указом Президента России от 18 октября 2007 года № 1381 ежегодно отмечается 26 мая)   на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа преподавателем Николаевой Л.А. совместно с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике для студентов групп 17-Ю-21, 16к-Ю-21 был организован круглый стол на тему «Институт бизнес-омбудсмена как альтернативная форма защиты прав предпринимателей: состояние и проблемы».

Цели мероприятия: повышение предпринимательской активности молодежи, пропаганда способов и форм защиты прав предпринимателей, развитие сотрудничества между различными институтами гражданского общества по вопросам предпринимательства.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор колледжа, Горшкова Надежда Кимовна, которая отметила актуальность правового образования молодежи, особенно в сфере предпринимательства, в экономически сложное время, его значимость в определении дальнейшей траектории развития молодого специалиста. 

В ходе мероприятия студентами 17-Ю-21 группы была представлена актуальная информация о различных формах защиты предпринимателей, продемонстрирован видеоролик интервьюирования студентов колледжа по предпринимательской тематике. Руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов ознакомил студентов с деятельностью института уполномоченного по защите прав предпринимателей, сообщил о роли предпринимательства в современных экономических условиях, работе аппарата уполномоченного, специфике деятельности бизнес-омбудсмена, способах и формах защиты прав субъектов бизнеса. Также он проинформировал об инструментах работы, среди которых личные приемы, выезды в муниципалитеты, содействие в решение проблем предпринимателей, которые находятся в местах лишения свободы, заключение соглашений о сотрудничестве с ведомствами, работающими с предпринимателями. Сергей Николаевич также сообщил о конкретных примерах из практики бизнес-омбудсмена, по которым достигнуты значительные успехи, восстановлены законные права и интересы предпринимателей.

Особенный интерес у студентов вызвала информация о том, как защитить права начинающему предпринимателю, куда можно обратиться за помощью, о методах и возможностях самореализации молодежи в сфере бизнеса, рассказал о программах государственной поддержки для молодых предпринимателей.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Многие ребята решили воспользоваться возможностью и лично получить ответы на интересующие их вопросы от руководителя аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике.

 По завершению мероприятия обсуждались возможности проведения подобных встреч на регулярной основе, а также возможности организации учебной практики будущих юристов на базе аппарата республиканского бизнес-омбудсмена.

Версия для слабовидящих