Встреча студентов нашего колледжа с врачом дерматовенерологом

22 марта 2023, 09:38

21 марта 2023 года состоялась встреча студентов нашего колледжа с врачом дерматовенерологом из БУ ЧР «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Минздрава Чувашии Николаевой Снежаной Юрьевной. В мероприятии приняли участие студенты второго учебного корпуса.

В ходе беседы врач доступно и наглядно рассказала ребятам о необходимости профилактики ВИЧ-инфекции, СПИДа и других заболеваний, передаваемых половым путем.

Специалист разъяснила, какие существуют пути заражения этими грозными и неприятными заболеваниями, а также осветила современные методы контрацепции. Было отмечено, что инфекции, перенесенные в подростковом возрасте, могут оказать влияние на всю последующую жизнь и привести, в числе прочего, к бесплодию и рождению ребенка с пороками развития.

Врач, отвечая на вопросы студентов, сообщила, что граждане, ведущие здоровый образ жизни и ответственные за свое поведение и отношения, поражаются венерическими инфекциями намного реже. Поэтому каждый молодой человек должен осознавать необходимость заботы о своем организме и здоровье близкого ему человека. Как говорил Гиппократ: "Болезнь легче предупредить, чем лечить".

Инфекции, передающиеся половым путем  (ИППП) – группа клинически неоднородных болезней, которые объединяет преимущественно половой путь передачи инфекции. К этим заболеваниям относятся:сифилис, гонококковая инфекция (гонорея), хламидийная инфекция (урогенитальный хламидиоз), шанкроид, паховая гранулема (донованоз), хламидийная (венерическая) лимфогранулема, урогенитальный трихомониаз, аногенитальная герпетическая вирусная инфекция, аногенитальные бородавки (А50–А64). Половым путем передаются ВИЧ, вирусы гепатитов В и С, а также некоторые паразитарные инфекции (фтириаз и чесотка), контагиозный моллюск, амебиаз и другие.

 


Версия для слабовидящих