УПК-21: со школьной скамьи на производство

13 апреля 2022, 13:31

С целью выстраивания системы школьного и профессионального образования, ориентированного на удовлетворение потребностей экономики региона, в республике запущен проект УПК (учебно-производственные классы), направленный на создание условий для получения первой профессии уже со школьной скамьи.

5 апреля 2022 г. Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии, швейная фабрика ООО «Белла» и МБОУ «СОШ № 7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом настоящего соглашения является сотрудничество в области подготовки специалистов по схеме "Школа - Колледж - Предприятие".

В рамках сотрудничества преподаватели колледжа и работники предприятия будут обучать школьников пошиву одежды. Начиная со следующего учебного года ученицы 7, 8 и 9 классов МБОУ «СОШ № 7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары будут обучаться швейному мастерству у специалистов фабрики и преподавателей колледжа, что позволит получить им профессию еще со школьной скамьи.

Швейная фабрика ООО «Белла» будет предоставлять свои площади, технологические возможности, специалистов для обучения школьников и студентов. Учиться школьники будут и у профессионалов - преподавателей Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии, а студенты станут для них наставниками. Ребята будут изучать современные программы моделирования, работать с техникой для выкройки и пользоваться промышленными машинами.

Версия для слабовидящих