Тем, кто спас мир! В память о Чернобыльской катастрофе...

26 апреля 2022, 15:47

26 апреля памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Это День Тех, кто спас мир!

Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию. В этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого, можно надеяться жить без них в будущем!

В этот памятный день добровольцы Чувашского РО ВСКС и РЦ в сфере культуры безопасности провели образовательный интенсив активистов волонтерской общественной организации «Молодежка ОНФ» в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 На полигоне Чебоксарского экономико-технологического колледжа активисты Молодежки ознакомились с деятельностью РЦ в сфере культуры безопасности и Чувашского РО ВСКС, приняли участие в мастер-классе и прошли практическое обучение  по использованию гидравлических аварийно-спасательных инструментов (ГАСИ), оказанию первой помощи при ДТП, извлечении пострадавшего из-под завалов.

Добровольцы ВСКС подробно рассказали о каждом этапе первой помощи, правилах проведения СЛР, наложения жгута и повязок, транспортировке пострадавшего. Обучающиеся ознакомились с работой дымокамеры, подъемом пострадавшего из колодца при помощи трипода. Занятие получилось насыщенным, плодотворным. Во время всего процесса обучения было много вопросов, на которые добровольцы подробно ответили.

Предупрежден - значит вооружен! Трагедия Чернобыля не должна повториться!

Версия для слабовидящих