С 25 мая 2021 года в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии проводится государственная итоговая аттестация в виде демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции R41 «Бухгалтерский учет»

2 июня 2021, 14:08
С 25 мая 2021 года в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии проводится государственная итоговая аттестация в виде демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции R41 «Бухгалтерский учет»

Демонстрационный экзамен будет проводится в течении трех недель и продлиться до 14 июня 2021 года. За время его проведения более 150 выпускников выполнят задание по двум профессиональным модулям.

Модуль 1 «Текущий учет хозяйственных операций и группировка данных» продолжительностью 3 часа. За отведенное время участники должны сформировать первоначальные сведения об организации для ведения учета, разработать учебную политику организации для целей бухгалтерского учета с учетом особенностей их деятельности, сформировать пакет первичных и сводных документов организации, включая все необходимые пояснения и расчеты, сформировать учетные регистры и номенклатуру учетных документов. А также необходимо продемонстрировать навыки работы с офисной техникой, пакетом Microsoft Office и профессиональным программным продуктом 1С:Предприятие.

Модулю 2 «Составление финансовой отчетности и ее анализ» продолжительностью 3 часа. За отведенное время участникам необходимо составить расчетные таблицы для формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, сформировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность за отчетный год. А также на основе составленной отчетности, провести анализ финансовой отчетности, сформировав аналитические таблицы; определить и обосновать мероприятия для улучшения финансовой эффективности организации и ее финансового положения, сформировать отчет на основании проведенного анализа.

По результатам экзамена все студенты получат подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенции (Skills Passport).

Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенции, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем предприятиям – работодателям страны для поиска и подбора персонала.

Главным экспертом демонстрационного экзамена назначена Татьяна Евгеньевна Власенкова, техническим экспертом – техник информационно-вычислительного центра Алексей Николаевич Горшков.  Работу участников оценивают независимые эксперты – преподаватели, представляющие различные учебные заведения Чувашской Республики, а также главные бухгалтеры организаций.

Версия для слабовидящих