С 23 мая 2022 года в колледже проводится государственная итоговая аттестация в виде демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции R41 «Бухгалтерский учет»

27 мая 2022, 16:27

Демонстрационный экзамен будет проводится в Мастерской «Бухгалтерский учет», являющейся Центром проведения демонстрационного экзамена по компетенции, в течении четырех недель и продлиться до 18 июня 2022 года. За время его проведения более 150 выпускников выполнят задание по двум профессиональным модулям.

Модуль 1 «Текущий учет хозяйственных операций и группировка данных» продолжительностью 3 часа. За отведенное время участники должны сформировать первоначальные сведения об организации для ведения учета, разработать учебную политику организации для целей бухгалтерского учета с учетом особенностей их деятельности, сформировать пакет первичных и сводных документов организации, включая все необходимые пояснения и расчеты, сформировать учетные регистры и номенклатуру учетных документов. А также необходимо продемонстрировать навыки работы с офисной техникой, пакетом Microsoft Office и профессиональным программным продуктом 1С:Предприятие.

Модулю 2 «Составление финансовой отчетности и ее анализ» продолжительностью 3 часа. За отведенное время участникам необходимо составить расчетные таблицы для формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, сформировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность за отчетный год. А также на основе составленной отчетности, провести анализ финансовой отчетности, сформировав аналитические таблицы; определить и обосновать мероприятия для улучшения финансовой эффективности организации и ее финансового положения, сформировать отчет на основании проведенного анализа.

По результатам экзамена все студенты получат подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенции (Skills Passport).

Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенции, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем предприятиям – работодателям страны для поиска и подбора персонала.

Главный эксперт демонстрационного экзамена:

Власенкова Татьяна Евгеньевна - сертифицированный эксперт по компетенции «Бухгалтерский учет».

Технический эксперт демонстрационного экзамена

Горшков Алексей Николаевич – техник информационно-вычислительного центра.

Работу участников оценивают независимые эксперты:

  1. Пушкова Анна Михайловна - Главный бухгалтер ООО ЧОО «Аскер»;
  2. Кондрашова Ольга Руслановна - Старший преподаватель Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО ЦС РФ «Российский университет кооперации»;
  3. Филатова Ольга Владимировна - Главный бухгалтер ООО «Мариэлочка»;
  4. Глухова Людмила Евгеньевна – Главный бухгалтер ООО «ТЕКСТИЛЬЩИК».

Версия для слабовидящих