Профессиональная подготовка добровольных пожарных команд

15 октября 2021, 13:53
Профессиональная подготовка добровольных пожарных команд

С 11 по 15 октября в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии впервые организованы курсы по обучению пожарных добровольных пожарных команд. Так, первыми обучаемыми стали члены ДПК АО «Транснефть».

Программа курса рассчитана на подготовку добровольных пожарных команд, осуществляющих деятельность по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ на месте пожара и оказанию первой помощи пострадавшим. Во время обучения слушатели освоили восемь специализированных дисциплин, рассчитанных на 36 учебных часов.

По программе обучения преподавателями колледжа были доведены теоретические материалы по возникновению горения, способы прекращения горения на пожаре, охране труда при ликвидации пожаров, а также первой помощи.

13 и 14 октября добровольцы приступили к практическим занятиям по работе с пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательным оборудованием, используемым при ликвидации пожаров и при проведении спасательных работ, тренировались в надевании боевой одежды и снаряжения пожарного и прокладки рукавных линий.

Особый интерес вызвало у слушателей практическое тушение условного пожара и ликвидация ЧС в завалах. Все члены ДПК, используя полученные знания, старались грамотно координировать свои действия, понимая, что на реальном пожаре от них потребуется не только умение, но и сила, решительность и самоотверженность.

По итогам обучения были приняты зачеты. Подобного рода обучение добровольцев пожарных команд будут продолжены в колледже в соответствии с графиком.

Версия для слабовидящих