Никто не забыт, ничто не забыто!

10 марта 2023, 08:07
Историческая память – это особый тип памяти, который основан на переживании человеком прошлого, чувстве сопричастности к истории своего народа, своей страны. Связь с прошлым значительно предопределяет поведение человека. Д.С. Лихачёв говорил, что память – это «преодоление времени, преодоление смерти». Потеря исторической памяти приводит к утрате духовности, к разрушению личности отдельного индивида и целого народа.

10 марта 2023 года в рамках образовательно-библиотечного проекта «Уроки для души» по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию и декады ЦК гуманитарных дисциплин преподавателями Титовой Е.В., Шаровой С.И., Кузьминой О.А. было проведено открытое внеклассное мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто!». В нем приняли активное участие студенты групп 17-Ю-22, 14к-ЮП-22, 17-Б-22, 14к-ПБ-22.

Песни военных лет «Катюша», «Три танкиста», танцевальные номера и чтение стихов Р. Рождественского «Помните», А. Дементьева «Баллада о матери» и др. в исполнении наших студентов завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. В целях воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России были продемонстрированы патриотические видеоролики про создание 7-ой симфонии Д. Шостаковича в годы блокады Ленинграда.

 Мероприятие сопровождалось показом красочного слайд-шоу с демонстрацией всех исторически важных этапов войны. Для формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения была рассказана краткая история Сталинградской битвы, а также показан видеоматериал с исполнением песни О. Газманова «Россия». Минутой молчания почтили память погибших на войне. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

Наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом.

Вечная память Защитникам Родины!

Выражаем благодарность организаторам, участникам данного мероприятия.



Версия для слабовидящих