Мероприятия СНО «Исследователь» в 2021 году, посвященные науке и технологиям. Всероссийская неделя науки. Хроника событий

15 марта 2021, 18:20
Мероприятия СНО «Исследователь» в 2021 году, посвященные науке и технологиям. Всероссийская неделя науки. Хроника событий

В рамках Всемирной  недели науки в группе 16-Б-19 проведен классный час «Великие экономисты – нобелевские лауреаты» преподавателем Самариной Маргаритой Васильевной.  Студенты узнали о том, что такое нобелевская премия, порядок ее присуждения. Познакомились с биографиями известных экономистов и их вкладом в развитие экономики.

Дрезина Ольга Михайловна, преподаватель учетных дисциплин провела мастер-класс в группе 13-Э-19, посвященный новым федеральным стандартам в бухгалтерском учете, вводимым в действие 2021 и 2022 годах. Целью введения Министерством финансов новых стандартов является реформирование системы бухучета. Студенты получили возможность сравнить основные положения утративших силу и новых стандартов и выделить критерии признания запасов и основных средств в бухгалтерском учете.

Дюжевой Татьяной Алексеевной и Шелеховой Наталией Михайловной в группах 12-Э-18, 13-Э-18 был проведен мастер-класс: «Научные данные по современным исследованиям определения себестоимости блюд в общественном питании».  Проведен анализ влияния различных факторов на определение себестоимости. Основной целью предприятия общественного питания заключается в получении максимальной прибыли. Вывод: Одним из способов увеличения прибыли является снижение себестоимости продукции в общественном питании. Для этого организации используют различные научные данные и современные технологии.

Вильданова Нина Ивановна в группе 19-ТПИ-19 провела мастер-класс: «Инновации и технологии в окрашивании волос». Цель мастер-класса – инновационные возможности окрашивания волос с учетом современных требований. Окрашивание произведено по дочери Багадеровой М.В., преподавателя учетных дисциплин. Студенки 19-ТПИ-19 группы Смирнова Ольга Михайловна и Григорьева Кристина Юрьевна провели окрашивание волос по нескольким этапам.

Результат мастер-класса:

1. Отражены инновации по технологиям окрашивания волос.

2. Проведено окрашивание по современным требованиям.

3. Отражены профессиональные компетенции по окрашиванию волос.

Мастер-класс: «Изменение психофизиологического состояния, за счет изменения внешних особенностей человека» проведен Воробьевой Ириной Владиславовной в группе 10-ПА-20.

Необходим акцент по этому мероприятию, так как в нем отражены современные тенденции с учетом психологии граждан.

Поход в парикмахерскую, воспринимается большинством людей, как  необходимость  с гигиенической целью. Кто-то просто постричься, т.е. укоротить отросшие волосы, кто-то покрасить проявляющуюся седину. А есть люди воспринимающие поход к парикмахеру, равноценно походу к психологу. Например, избавиться от отрицательной энергии, которая накопилась на кончиках  волос. Большинство так и воспринимают стрижку, как избавления от негатива, если длительно не делал стрижку. После стрижки люди чувствуют легкость (как им кажется) и свободу.                                               

Есть граждане, настроение которых отражается на их прическе, цвете волос или укладке.          

Самовыражение через прическу в большинстве случаев, отражает требования нового поколения. Для них стрижка - это самовыражение. Если в их внутреннем состоянии идет какой-то протест, который они не могут объяснить и в чем его выразить, они начинают выражать себя в более креативном или наоборот в пассивном стиле.

Если клиент знает, что он хочет и может объяснить парикмахеру, то в этом случае легко получается перевоплотиться в тот образ который человек нарисовал себе в голове.

Психологи советуют «время от времени» менять свою внешность. Это положительно влияет на дальнейшую жизнь человека. Дает ему новое настроение и положительную энергетику. Задача парикмахера помочь в необходимых переменах внешности и психологического состояния человека. Как правило, счастливый человек, делает вокруг счастливыми и других.

13 марта 2021 года в Московском Политехническом институте (филиал в городе Чебоксары) кафедра Права провела традиционные парламентские дебаты. По итогам оценки команд колледжей и техникумов команда Чебоксарского экономико-технологического колледжа СНО «Исследователь» заняла первое место.

Состав команды:  Федотова Галина Александровна, Степанов Денис Александрович, Филиппова Елизавета Дмитриевна (группа 15-Э-19);
Маршев Кирилл Леонидович, Самокаева Анна Николаевна (группа 25-Э-20) под руководством Багадеровой М.В.

Версия для слабовидящих