Исторический квест «Сурский рубеж – героический рубеж»

5 марта 2021, 09:41
Исторический квест «Сурский рубеж – героический рубеж»

02 марта 2021 года в рамках проекта по патриотическому воспитанию студентов на базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошел исторический квест «Сурский рубеж – героический рубеж», он был посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которой гордится Чувашия. Ежедневно в его строительстве принимало участие от 85 до 100 тысяч человек. В результате невероятно тяжелой и напряженной работы возведение этих рубежей было выполнено качественно и самое главное – в срок.

Методические материалы для проведения исторического молодежного квеста были разработаны сотрудниками библиотеки и преподавателем истории Шаровой С.И.

В квесте принимали участие студенты 17-Б-20 группы. Для прохождения квеста были созданы 3 команды: «Пламенные патриоты», «Труженики тыла», «Юные историки». Ребятам необходимо было пройти 8 станций.

Самой захватывающей студенты назвали станцию «Шифровальная». Расшифровывая название постановления Особого заседания Совета Народных комиссаров Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП (б) от 28 октября 1941 года № 93-сс и зашифровывая предложения телеграммы на имя наркома внутренних дел Л.П. Берии, используя ключ, члены команд почувствовали себя настоящими секретными агентами.

Самым ярким моментом игры, как отметили участники, получилась защита подготовленных плакатов на станции «Творческое задание». Здесь оценивались содержание плаката, его информативность, эстетичность, артистизм презентации, эмоциональность преподнесения материала и креативность.

Ребята успешно справились с заданиями и продемонстрировали умения и навыки работы с историческими источниками, картами, документами, научной и справочной литературой. Команде-победительнице «Юные историки» были вручены книги о Чувашии.

Подобные мероприятия помогают студентам приобщиться к историко-культурным ценностям своего народа, узнать о различных событиях истории родного края, и государства в целом. Таким образом, совместные мероприятия колледжа и библиотеки в настоящее время актуальны и востребованы.

Версия для слабовидящих