«День памяти жертв Холокоста»

2 февраля 2021, 08:01
«День памяти жертв Холокоста»

Над Бабьим Яром памятников нет,
Крутой обрыв,
Как грубое надгробье.
Мне страшно,
Мне столько лет сегодня,
Как самому еврейскому народу.

28 января 2021 года в рамках образовательно-библиотечного проекта «Уроки для души» по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию сотрудниками библиотеки Матвеевой С.А., Макаровой Е.А. и преподавателями Титовой Е.В., Кузьминой О.А. был проведен урок Памяти Жертв Холокоста, приуроченной к международному дню Памяти Жертв Холокоста и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). Участниками мероприятия стали студенты 17-Б-20 и 17-Ю-20 групп.   

27 января весь мир отмечает скорбную дату — Международный день памяти жертв Холокоста, утверждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. В этот день 76 лет назад советские войска освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенциме, в котором зверски уничтожены от 1,5 до 4 миллионов человек. В то время существовали и другие лагеря смерти, но Освенцим считался самым крупным.

Студенты 17-Б-20 и 17-Ю-20 групп представили литературно-музыкальную композицию. Звучали стихи Андрея Дементьева «Пока мы боль чужую чувствуем», Александра Смирнова «Как много в числе «двести тысяч», Стаса Смелянского «Голоса», Ильи Эренбурга «Бабий Яр», Муса Джалиля «Варварство», Э. Межелайтиса «Пепел», Наума Коржавина «Дети в Освенциме» и др.  Никого не оставили равнодушными истории о Людях, которые ценой свей жизни спасали женщин и детей от смерти в концлагерях и оказывали им помощь, фрагменты из кинофильмов «Список Шиндлера», «Дневник Анны Франк», «Мальчик в полосатой пижаме», «Помни имя свое», «Собибор».

Студенты узнали о зверствах нацистов, которые потрясают своей чудовищной жестокостью, о концлагерях и массовых расстрелах.

По завершении мероприятия ребята сделали из бумаги белых голубей – в память о жертвах Холокоста.

Холокост является величайшей трагедией XX века, унёсшей жизни шести миллионов европейских евреев. У таких преступлений нет и не может быть срока давности. И даже если в живых уже практически не осталось ни палачей, ни их жертв, мы не имеем права ни прощать, ни забывать. Мы должны знать и помнить, чтобы не допустить повторения этих страшных событий.

Весь мир скорбит по миллионам погибших в годы самой кровопролитной в истории человечества мировой войны, отдаёт дань памяти всем замученным нацистами в концлагерях и гетто. Мы чтим мужество тех, кто пережил ужасы насилия, унижения принудительными работами, оккупации, всех, кто выдержал нечеловеческие испытания и не был сломлен.

Версия для слабовидящих